Obligation du vaccin pour les salariés ?

Doit on prévoir une obligation vaccinale pour les salariés ? En d’autres termes, l’employeur pourra-t-il restreindre l’accès à l’entreprise aux seuls salariés vaccinés ?

Je ne parle pas ici du personnel soignant, car un prochain texte de loi va régler ce sujet de façon contraignante. Et de toutes façons, cela touche au Code de Santé publique, qui le prévoit déjà pour certaines maladies, comme l’hépatite B.

Non, la question concerne les salariés « ordinaires » du privé, non concernés par les exceptions du Code de Santé publique. Et à condition bien sûr que l’employeur ne soit pas lui-même anti-vaccin …

Sur ce sujet, l’employeur ne peut en principe pas rendre la vaccination obligatoire. Il peut la conseiller vivement ou la demander mais c’est tout. Il ne peut pas contraindre les salariés à la vaccination ou refuser l’accès au site pour les non-vaccinés. Cela constituerait une violation du principe de non-discrimination. (Article L. 1131-1 du C du travail)

Seule une loi pourrait changer les choses très rapidement et forcer à la vaccination. Une telle loi, si elle était votée dans les prochaines semaines serait valable, le Conseil dEtat s’est déjà prononcé dans le passé pour d’autres vaccinations, et à certaines conditions. Dans un futur proche se posera donc la question de la vaccination obligatoire des salariés du spectacle, de la restauration, de l’hôtellerie…etc…et aussi la question des donc des sanctions pour les salariés qui refusent la vaccination.

En effet, l’employeur ne serait alors plus autorisé à faire un travailler un salarié non vacciné.

A suivre rapidement….

Source : Yves Nicol avocat Lyon droit du travail juillet 2021

Cet article vous a-t-il aidé ?

OUI NON
×

Comment pouvons-nous améliorer ce contenu ?

×

Merci pour votre aide !

Votre réponse va nous aider à améliorer mes contenus pour mieux vous satisfaire...

Pour en savoir plus sur moi...:

Linkedin Avis Google Business

2 réponses sur “Obligation du vaccin pour les salariés ?”

  1. bonjour,
    je suis aide à domicile depuis 20 ans et je ne veux pas me faire vacciné. Mon employeur veut me suspendre mon contrat à partir du 15 septembre, ce qui veut dire aucun revenu pendant cette période. Ai je le droit de travailler pour un autre employeur pendant cette periode ? Je suis actuellement au trois quart temps
    merci de votre réponse

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.